Камышин на КамышинкеПутешествие по сайтам бесплатных объявлений позволяют узнать, что и почем продают жители Камышина.

Традиционно в рубрике «Продам» — множество частных домовладений на любой вкус: построенные в разные года и из разных материалов, они продаются примерно от миллиона рублей и выше. Можно увидеть и несколько так называемых «элитных» домов. Они имеют несколько этажей и построены не так давно. Как правило, подобные объявления «висят» долго, ибо в городе не очень много жителей, способных оплатить покупку стоимостью более 10 млн рублей.

Например, продается коттедж, площадью 235 кв. метров, расположенный на участке пять соток. Владелец просит 12 млн рублей. Столько же за коттедж, площадью 209 кв. метров, просит другой хозяин. Продажа коттеджей в наше время не редкость — владельцы предлагают двух- и трехэтажные дома по цене от 8 до 12 млн рублей. Есть и более дешевые варианты, но такие строения, как правило, уже имеют солидный возраст, потому что возведены в период «начала» капитализма в России.

Дома площадью 120-150 кв. метров оцениваются в пределах 5 млн рублей. Например, дом, площадью 126 кв. метров, на участке три сотки, предлагают за 5 млн 200 тысяч рублей, а дом, площадью152 кв. метров, на участке пять соток, — за 4 млн 970 тысяч рублей. Немалое значение играет район, где расположено домовладение, и, конечно же, год постройки.

Как прокомментировал ситуацию для infokam.su один из продавцов, дома, в которых более 150 кв. метров площади, уже не востребованы в Камышине, вследствие чего и возможность реализовать их падает год от года. По мнению продавца, город стремительно беднеет, покупательная способность людей падает, предпринимательство становится невыгодным, поэтому вскоре даже содержание дома площадью 100-120 кв. метров для многих окажется непомерной обузой.