Интернет всколыхнуло сообщение Следственного комитета Бурятии. В одном из отдалённых поселков этого региона 23-летняя мать двоих детей, напуганная угрозами мужа, зарубила его топором. СУ СК по региону возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Подозреваемая вот уже 6 лет состоит в браке с 25-летним мужем. У них двое малолетних детей. Причиной трагедии по данным следствия стали следующие обстоятельства. «Муж вернулся из тайги с заработков. Привез 5 тыс. руб., из которых 3 тыс. отдал жене, а на оставшиеся деньги загулял».

Его молодая супруга отдала долги и купила немного еды детям. Вечером в дом вернулся загулявший муж. Потребовал ужин, а затем устроил скандал из-за супа без мяса. Не приняв доводов супруги, он избил её и пообещал убить жену во сне.

Опасаясь за детей и свою жизнь, женщина ночью вышла во двор и, взяв топор, вернулась в дом, где нанесла несколько ударов по голове мужа. Осознав весь ужас происшедшего, женщина вывела на улицу детей и сообщила о происшедшем в полицию и вызвала скорую медицинскую помощь.

Правоохранительные органы собирают сейчас все обстоятельства и доказательства преступления. Проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Рассматриваются вопросы о том, совершено ли преступление в состоянии аффекта или нет. Сама же подозреваемая находится сейчас под подпиской о невыезде.