20 марта в интернете распространилась информация о том, что сторонники Алексея Навального с помощью программы-фоторедактора «облили зеленкой» лицо и ладонь монумента «Родина-мать зовет!». После этого многие активисты блоггера поспешили сделать селфи с зелеными лицами, выражая поддержку лидеру. Таким образом, автор скандального «фотошопа», видимо, намекал на инцидент в Барнауле, когда Навального облили зеленкой.

Скандальные фотографии были вскоре удалены из социальной сети, однако волгоградцев возмутило произошедшее.

В частности, поисковики города-героя на Волге обратились в прокуратуру Волгоградской области с просьбой разобраться с поглумившимися над памятником «Родина-мать зовёт!». Письмо прокурору подписал председатель регионального отделения Общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Волгоградской области Андрей Орешкин.

В обращении говорится: «Мы, ветераны и жители города Волгограда и Волгоградской области, считаем мерзкий поступок «команды Навального» насмехательством над символом Победы и плевком в каждого ветерана и солдата, погибшего во имя освобождения от фашизма».

Автор письмо акцентирует внимание на том, что отредактированная фотография была выложена в официальной группе сторонников Навального — таким образом, «священный для всех волгоградцев и россиян образ Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагами, с раскрашенным зеленым цветом лицом и рукой» был представлен для всеобщего обозрения, что является глумлением «над одним из ярчайших символов Великой Победы советского народа над фашизмом, над монументом «Родина-мать зовёт!».

«Мы напоминаем, что 102-я высота является тем местом, где ветераны, жители и гости города молятся о своих товарищах, отцах и дедах, почитают их память и рассказывают детям о страшных и героических страница истории нашего государства», - уточняет автор обращения.

Поисковики, неравнодушные жители Волгограда и Волгоградской области призывают органы защитить историческую память и дать правовую оценку инциденту, приняв все необходимые меры для наказания исполнителей и организаторов преступления.