Презентация грузового электромобиляВ Республике Крым в ближайшее время будет создан и начнет работу инновационный кластер «Локальный электротранспорт». Об этом infokam.su сообщили в министерстве промышленной политики Крыма, уточнив, что решение было принято в ходе заседания рабочей группы Совета технологической платформы «Устойчивое развитие Крыма».

«Участниками кластера могут стать предприятия и организации республики, которые готовы производить и использовать электротранспорт (электромобили, веломобили, катера и катамараны) в качестве городского и внутреннего (технологического) транспорта в курортных городах, на промышленных, туристических и рекреационных предприятиях, объектах ЖКХ Республики Крым и города Севастополя» — рассказали в пресс-службе.

Для создания инновационного кластера в качестве разработчиков будут привлечены не только местные ученые и специалисты, но и ученые из Казанского государственного энергетического института, Камышинского технологического института (филиал ВолгГТУ) и других вузов России. В частности, ученые Камышинского технологического института взяли на себя обязательство разработать информационные материалы по возможным направлениям использования электротранспорта в хозяйственной деятельности санаториев, пансионатов и туристических организаций Крыма в качестве пассажирского и технологического транспорта и средства развлечения туристов.

На сегодняшний день стартовала практическая работа по разработке и изготовлению опытных образцов изделий, презентация некоторых из которых состоялась в рамках заседания.