«Пивные» и «рыбные» академии в КамышинеВ Камышине после скандала, связанного с открытием рядом с памятником Герою России Александру Колгатину «точки» по продаже пива, была применена «военная хитрость».

А заключается она в том, что известный бренд «Академия пива», именно в этом месте «преобразился» в «Академию рыбы». Подобный факт, впрочем, не отменил ни торговую направленность магазина, ни прочие «имиджевые штучки». На вывеске всё также — кружки с пенным напитком (нетрудно догадаться, каким именно!), да а цветовая гамма осталась такой же, какой она есть у подобных же магазинов, расположенных, к примеру, далее по улице Ленина — около бывшего кинотеатра «Победа». Камышане старшего поколения честно спрашивают: «Неужели «особо страждущие» не пройдут 500 метров до другого «места розлива», почему непременно открывать магазин по продаже пива и рыбы у памятника герою?!».

С этим мнением соглашаются и многие официальные лица города — не только общественные, но и политические деятели, а также предприниматели, не говоря уже об представителях педагогической или культурной общественности.

Скандальная тема была озвучена в виде вопроса главе администрации Камышина Станиславу Зинченко во время его ежегодного отчета перед камышанами. Было уточнено, что нигде рядом нет общественного туалета, а позади двух архитектурных объектов – парк Текстильщиков, куда и идут те, кого «приспичило».

С.В. Зинченко ответил в том роде всё сделоано в соответствии с законом...

«Земельный участок, на котором предприниматель построил помещения, был оформлен задолго до памятника. Предприниматель сдает эти помещения в аренду, и один из арендаторов отрыл заведение по продаже пива. Так сложилось… Однако с предпринимателем достигнута договоренность, что он за свой счет создаст зеленую изгородь и установит ограждение. Кроме того, будет оборудована система уличного видеонаблюдения», —  подчеркнул глава администрации.

То есть в окончательном виде позади памятника появится ограда, а питейное заведение отделит от Героя России зеленая изгородь. Видеокамера наблюдения должна «утихомирить» асоциальные элементы. Пока памятник от магазина отделяет загорождение из профлиста, которое скоро будет демонтировано.

На сегодняшний день в Камышине — один Герой России, награжденный посмертно. Это Александр Колгатин, который родился в Камышине 16 июля 1975 года, окончил местное КВВКИСУ в 1996 году с красным дипломом, после чего убыл к месту прохождения службы — в Псков. Свой шаг в бессмертие Александр совершил в Северо-Кавказском регионе, где служил командиром взвода в 6-й парашютно-десантной роте 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Он погиб в бою с бандформированиями 1 марта 2000 года, когда ему было 24 года...

В камышинском Парке Победы на Аллее Героев установлен бюст Александра Колгатина. В память о нем проходит ежегодный фестиваль военно-патриотической песни. В 2014 году школе №12, где учился Герой, присвоено имя Александра Колгатина. Здесь же открыт его музей. В июле 2015 года в Камышине, у входа в парк Текстильщиков, был торжественно открыт памятник камышанину, Герою России, гвардии старшему лейтенанту Александру Колгатину. Церемония была приурочена к 16 июля — дню 40-летию Героя.