Олег МихеевНа сегодня, 28 марта, намечено проведение первого судебного заседания по делу Олега Михеева. Эта дата была избрана на прошлой неделе Советским районным судом, принявшим к производству уголовное дело о крупном мошенничестве, вменяемом этому бывшему депутату Государственной Думы Российской Федерации.

По словам представителя суда Артёма Терёхина, «суд оставил без удовлетворения ходатайство адвоката Михеева о возвращении дела в прокуратуру. Первое судебное заседание по делу будет проходить в открытом режиме. Без удовлетворения суд оставил также ходатайство защиты о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления».

По данным суда, Михееву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако адвокат Александр Чекунов, представляющий интересы Михеева, заявил, что его «доверитель находится сейчас в медицинском учреждении». Мало того, он даже не уточнил, в каком и где? То ли в Москве, то ли в Волгограде, а, возможно, и в другом городе.

Напомним фабулу произошедшего... Г-н Михеев обвиняется по статье УК РФ «Покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». По версии следствия, Михеевым десять лет назад были сфабрикованы фиктивные финансовые документы о наличии перед ним у ОАО АКБ «Волгопромбанк» долга в размере 2,1 млрд рублей.

12 декабря 2015 года Арбитражный суд Волгоградской области признал действующего на тот момент  депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олега Михеева банкротом. Представитель Михеева - адвокат Светлана Грицишина представила суду документы, свидетельствующие, что общая кредиторская задолженность её подзащитного составляет 9,5 млрд рублей. Сам же господин Михеев пояснил представителю ТАСС, что «большая часть этой задолженности приходится на договоры поручительства».