В Волгоградской области стартовала природоохранная операция «Половодье».

Как проинформировали infokam.su в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, до конца мая инспектора обследуют 44 водных объекта в Волгограде и муниципальных районах на предмет выявления свалок бытовых отходов, несанкционированных дамб и пересыпок.

Особое внимание будет обращено на незаконный отбор воды с малых рек и водоемов — фактам установки технических устройств (насосной техники). Безлицензионное использование водных ресурсов приводит к измельчению, деградации а порой и полному осушению водоемов. Нарушителей природоохранного законодательства ждут серьезные штрафы.

В прошлом году во время аналогичных проверок было за безлицензионное использование водных ресурсов инспекторами комитета было составлено 5 протоколов, а нарушителям предъявлены штрафы и расчеты вреда, причиненного природным объектам, на общую сумму более двух миллионов рублей.

Цель природоохранной операции «Половодье-2017»: выявление нарушений природоохранного законодательства, препятствующих естественному прохождению паводковых вод, и  снижение риска возможных негативных последствий весеннего половодья, а также недопущение загрязнения, засорения, заиления водных объектов и размещения отходов в водоохранных зонах рек, прудов и ериков.