В России  по решению Министерства юстиции РФ приостановлена деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

Основание: «в связи с проведением экстремистской деятельности», то есть организация попала в список публичных и религиозных объединений, деятельность которых связана с экстремизмом. Сообщение об этом факте появилось на сайте юридического ведомства.

В редакцию infokam.su с вопросом о будущем обратился один из камышан, который является Свидетелем Иегова. «Ведь в городе и районе много последователей этой веры...», — уточнил звонивший.

Что редактор мог ответить... Да, в Камышине и Камышинском районе в настоящее время проживает немало «Свидетелей Иеговы», в городе есть «Дом молитвы».

Но факты опубликованы, они установлены Министерством юстиции РФ: в России предложено запретить эту организацию, которую в официальных документах называют «сектой». Иск Минюста Верховный суд РФ рассмотрит 5 апреля. До вынесения решения заключительного запрета на деятельность организации пока нет. Известно, что Верховный суд ранее закрыл филиалы «Свидетелей Иеговы» в Самаре, Таганроге, Белгороде и нескольких других городах России. 

Как относится к происходящему последователи других религий? В Калининградской епархии Русской православной церкви, к примеру, поддержали предложение Минюста закрыть «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», однако высказались против уголовного преследования последователей этой организации.

Есть и иной взгляд. Например, публицист и богослов Сергей Худиев, считает, что «меры, принимаемые для искоренения какого-то зла, могут сами по себе быть еще худшим злом. Так бывает очень часто — побочные эффекты лекарств убивают больного быстрее самой болезни...».

«Простые решения — взять и запретить — могут быть чудовищно неудачными. Вспомним, например, опыт сухого закона в США — алкоголизм был и остается тяжкой социальной язвой практически везде, кажется, нужно просто проявить решимость и воспретить это зло. Но увы — запрет привел только к расцвету самогоноварения, контрабанды и преступных синдикатов, торгующих алкоголем, в итоге его пришлось отменить. Преследование «Свидетелей Иеговы» порождает ряд тяжелых побочных эффектов. И первый из них — это фактическое сворачивание свободы вероисповедания. Эта свобода означает, что человек может быть еретиком — и на его отношениях с государством это не отразится никак. Государство не вмешивается в религиозную жизнь граждан. Все вольны верить или не верить, как считают правильным», — пишет в своем блоге и ряде православных изданий Худиев.

При этом он признает, что «учение «Свидетелей Иеговы» — тяжелая ересь, искажающая апостольское возвещение до полной неузнаваемости».

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, главный офис которой располагается в Бруклине. До начала 30-х годов прошлого столетия организация называлась «Исследователи Библии». Особенности трактовки многих религиозных понятий затрудняют классификацию организации — впрочем, как мы сообщали выше, многие эксперты сходятся во мнении, что она имеет все признаки секты. Работа организации уже запрещена в ряде мусульманских стран.