Бригады ВДВ на учениях в КрымуС 20 по 24 марта 2017 года в Крыму проходили учения с участием Воздушно-десантных войск, Черноморского флота и Военно-космических сил.

Всего в учениях приняли участие более 2,5 тысяч военнослужащих и порядка 600 единиц боевой техники. Учениями, в которых приняли участие десантники Новороссийской (горной) дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской десантно-штурмовых бригад, руководил командующий ВДВ России генерал-полковник Андрей Сердюков.

По сценарию проводилась высадка воздушного, тактического и морского десантов, ведение противодесантной обороны при поддержке бомбардировочной, штурмовой, армейской авиации, десантных кораблей и артиллерии в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы.

Подразделения 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады были подняты по тревоге и переброшены из Камышина на полигон Опук (Крым).

В ходе учений более 200 военнослужащих 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады были десантированы с вертолетов Ми-8 при огневой поддержке боевых вертолетов Ми-24. Высадка тактического десанта проводилась силами одного из десантно-штурмовых батальонов бригады по-штурмовому – с зависших на небольшой высоте вертолетов. По замыслу учений, десант должен был уничтожить диверсионно-разведывательные группы условного противника.

Тактическими действиями десант овладел указанным рубежом с нанесением огневого поражения условному противнику, что позволило его блокировать, а в последующем ударом главных сил – уничтожить, тем самым выполнив поставленную боевую задачу

Финальным этапом учений стали боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, самоходных артиллерийских орудий «Нона», БМД-2КУ и гаубиц Д-30.

Камышинские десантники отработали огневое поражение условного противника в ходе оборонительных и наступательных действий.

Как подчеркнул командир 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады Александр Валитов, по итогам учений действия десантников 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады получили оценку «хорошо». Особо были отмечены высокая подготовка тактических действий личного состава бригады и состояние вооружения и военной техники. Ряд военнослужащих были награждены медалями Министерства обороны Российской Федерации.