Сегодня,  1 апреля, на севере Волгоградской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. Как уточнили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сезон продлится до 10 апреля включительно.

Однако в ряде охотугодий введен запрет на добычу водоплавающей и боровой дичи. Это Островское охотничье угодье Даниловского района, Иловлинское, Нижнегерасимовское и Трехостровское угодья Иловлинского района, Белогорское, Добринское и Терновское - Камышинского района, Клетское - Клетского района, Булгаковское, Замуровское, Заречное, Заплавинское, Ленинское, Луговое - Ленинского района, Митякинское – Руднянского района, Среднедонское – Серафимовичского района, Среднеахтубинское – Среднеахтубинского района, Липовское – Ольховского района, Ветютневское - Фроловского района, а также Безымянское охотугодье города Михайловки.

Запрет связан с тем, что через территории этих охотугодий не проходит весенняя миграция пернатой дичи. Чтобы численность местных популяций водоплавающих, остающихся в нашем регионе на гнездование, не пострадала, охота здесь запрещена.

Отметим, что в период весенней охоты норма добычи на одного охотника в день на территории региона составляет не более двух гусей и трех селезней уток. При этом запрещен отстрел серого гуся, лысухи, камышницы и самок уток.