Порт КамышинаРоссия и Турция в постоянном режиме ведут диалог по поводу поставок российского зерна в эту страну. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович  первом медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

При этом вице-премьер уточнил, что Россия получила от Турции письмо с предложением встретиться и обсудить экспорт зерна. Местом встречи названа Москва, дата - пока на стадии согласования.

Ранее infokam.su сообщал: Турция ввела 130% пошлины для России на экспорт зерна кукурузы и пшеницы, а также подсолнечного шрота и масла (до этого момента действовала система беспошлинной торговли). При этом Россия — ключевой поставщик для Турции перечисленных видов сельхозпоставок.

Сложилась ситуация, когда поставки (с 15 марта) были фактически остановлены. Аграрии Волгоградской области, которые вносят свой вклад в зерновое обилие страны, также призадумались. 

Как показали результаты уборочной кампании 2016 года, около 2-3 млн тонн Волгоградская область вполне может поставить за рубеж через систему трейдерных продаж и вывоз с элеваторов баржами по Волге. Что и было сделано.

Речная баржа вмещает порядка 3-5 тыс. тонн зерна. По Волге через Камышин и Дубовку «золото полей» доставляют в порты России — Новороссийск и Туапсе. Далее российское зерно пересекает море, направляясь в порты Турции и других стран.