Инцидент произошел в выходные в поселке Аэропорт Дзержинского района Волгограда. Из-за аварии населенный пункт был обесточен наполовину.  

Причиной обрушения гидросооружения, глубина которого 500 метров, стали толчки, вызванные утилизацией снарядов на полигоне Прудбой. Об этом на общегородской планерке сообщил директор МУП «Городской Водоканал» Андрей Константинов. Данное сооружение сильно изношено. А ремонт на нем не производился многие годы. В результате толчков произошло смещение грунта, что и вызвало обрушение.  

Коммунальщики частично восстановили водоснабжение с помощью дополнительных резервуаров. Глава Волгограда Роман Гребенников, дал указание профильным подразделениям в кротчайшие сроки провести реконструкцию сооружения. На эти цели из городского бюджета будет выделено 3 млн. рублей.

— Деньги немалые, но мы не можем рисковать и ждать разбирательств, — говорит Роман Гребенников. — Последствия аварии должны быть ликвидированы, чтобы в квартиры жителей поселка вернулась вода в нормальном режиме.

Напомним, жители домов Дзержинского и Советского районов Волгограда, а также жители поселков Карповка, Береславка были взволнованы толчками, которые произошли осенью этого года. После экспертизы сейсмической обстановки, выяснилось, что колебания вызваны взрывами боеприпасов, которые проводились на полигоне Прудбой в Калачевском районе Волгоградской области.