Вот такая ограда тянется отныне вдоль реки Иловля у села Костарево Камышинского районаЖители села Костарево Камышинского района с недавних пор пребывают в недоумении. Село живописно раскинулось по обоим берегам красавицы-реки Иловли, но неожиданно часть реки оказалась огорожена. Более того, перед оградой в виде железных столбов с рабицей установлены предупреждающие аншлаги: «Земля в собственности».

«Это что, нам, живущим здесь, нельзя даже к реке приблизиться?!» — справедливо спрашивают костаревцы.

А они имеют на это полное право — согласно нормам Водного кодекса России, которые гарантируют свободный доступ к природным водоемам всем гражданам без исключения, так как они являются объектами общего пользования. Кроме того, существует табу на 20-метровую береговую зону общего пользования, где запрещено возводить любые постройки.

Заметим, что ограда установлена не на 100 или 200 метрах, а тянется на расстояние свыше 2-3 километров! Немалые вложения сделаны в то, чтобы не допустить сельчан к реке!

По имеющейся у infokam.su сведениям, «корни» этой истории ведут прямиком в Камышинскую районную думу. Поэтому сколько сельчане ни возмущаются, а требовать убрать ограду побаиваются, ведь за ней, образно говоря, «высокий человек». Еще бы, ведь кто из «простых смертных» оградит три километра Иловли, нарушая все законы и право Конституции на свободный доступ к государственной собственности, ведь 20-метровая береговая линия — это госсобственность, которая должна служить интересам общества и здоровью нации.