Набережная ВолгоградаРоссийский банк «Югра» продолжает активную поддержку российского спорта в рамках глобальной программы социальной ответственности и внимательно следит за всеми событиями спортивного мира. 

Не осталось незамеченным банком заявление министра спорта РФ Павла Колобкова о том, что уже в ближайшем будущем государство может сократить финансирование спортивных объектов. По его словам после триумфального 2018 года, когда пройдет ЧМ по футболу, завершатся госпрограммы спортивной поддержки, а значит, нужно уже сейчас подумать о том, кто будет компенсировать расходы.

Наиболее привлекательным вариантом Колобков видит государственно-частное партнерство (ГЧП) и частное финансирование. Тем более, что спортобъекты очень интересны современному бизнесу. Они не только отлично окупаются – так, бассейны и ледовые арены могут приносить прибыль уже в течение первых четырех лет! – но и реально работают на благо здоровья населения России, несут спорт в каждый дом.

С ним полностью согласен Алексей Нефедов, президент «Югры». Имея огромный опыт в финансировании спорта  (банк успешно помогает Ночной Хоккейной лиге и волейбольному клубу «Динамо»), он подтвердил – бизнес готов вкладываться в спортобъекты, но государство должно помогать, в том числе в стандартизации строительства, вопросах с коммуникациями и др., чтобы бюрократические формальности не отнимали времени и сил. Тогда бизнес с удовольствием возьмёт в свои руки поддержку российского спорта.