14 сентября у центрального входа в школу № 1 города Камышина было проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в школу». Его организаторами стали сотрудники ГИБДД совместно с представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной), в мероприятии приняли участие юные инспектора дорожного движения школы и ученики полицейских кадетских классов.

Цель: профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также с участием пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Ставятся задачи по пропаганде соблюдения правил дорожного движения и расширения знаний безопасного поведения на дорогах.

Для того чтобы достучаться до каждого сердца водителя, ребята нарисовали рисунки, в которых призывают водителей транспортных средств не пренебрегать соблюдением скоростного режима вблизи пешеходных переходов и пропускать пешеходов.

Инспекторы провели с водителями профилактические беседы о необходимости соблюдать правила дорожного движения, быть предельно внимательными приближаясь к пешеходным переходам, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования, резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков. Игнорирование правил дорожного движения может привести к тяжким последствиям. А в завершении беседы дети каждому водителю вручили свои рисунки.

Кроме того, полицейские провели профилактические беседы по ПДД в начальных классах и напомнили малышам как правильно переходить проезжую часть.