Встреча губернаторов Волгоградской и Витебской областейВ России и Беларуси осталось административно-территориальное деление на области, поэтому два губернатора (Волгоградской и Витебской областей) из разных стран встретились как давние и стратегические партнеры.

Андрей и Николай Шерстнев обсудили вопросы развития экономических, культурных, образовательных связей между регионами России и Беларуси.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, в ходе переговоров было отмечено, что две области имееют много точек соприкосновения, которые позволяют выстраивать прочные отношения. Прежде всего, это общая история, ратный подвиг, который совершали на сталинградской земле плечом к плечу представители братских народов.

«Мы никогда не делили и, уверен, что наши дети не будут делить нашу общую историю. Именно от нас сейчас зависит, как будут развиваться наши взаимоотношения в последующие годы, десятилетия. Позитивный, братский настрой дает возможность для создания прочного фундамента дальнейшего сотрудничества», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Волгоградский губернатор отметил, что сегодня на территории региона проживает более восьми тысяч белорусов, здесь работают 27 предприятий с белорусским капиталом, республика входит в тройку ведущих внешнеэкономических партнеров по объемам взаимной торговли.

Губернатор Витебской области выразил готовность развивать и дальше это сотрудничество. «Хотелось бы на историческом фундаменте дополнить экономику друг друга. Не конкурировать, не мешать, а найти точки соприкосновения, чтобы наши дружественные отношения скрепились еще больше», – отметил Николай Шерстнев.