5 апреля 1942 года в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) в воздушном бою был подбит самолет Алексея Маресьева. Тяжело раненный летчик совершил вынужденную посадку... Восемнадцать суток раненный, голодный и обмороженный Маресьев сначала шел, а позже — полз к своим...

Алексей Петрович Маресьев — прототип главного героя книги «Повесть о настоящем человеке»
Алексей Петрович Маресьев — прототип главного героя книги «Повесть о настоящем человеке»

Родившийся в небольшом Камышине на Волге, летчик-истребитель нашел в себе мужество, пережив по решению врачей ампутацию обоих ног, вновь подняться в воздух, сражаться за Родину, уничтожить 9 вражеских самолетов и для огромной страны навеки стать символом подвига — ради звания Настоящий человек (кто после войны осмелился бы назвать Маресьева инвалидом?!) и ради Родины (Герой стал примером силы воли, духа и безотчетной любви к Отчизне). Алексей Петрович Маресьев — прототип главного героя книги «Повесть о настоящем человеке»

Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Камышинского уезда Саратовской губернии Российской империи.

Камышин. Памятник Герою Советского Союза А.П. Маресьеву
Камышин. Памятник Герою Советского Союза А.П. Маресьеву

В 100-летие со дня рождения героя, 20 мая 2016 года, на его малой родине прошли широкомасштабные торжественные мероприятия. В Камышине был открыт Центр патриотического воспитания имени А.П. Маресьева, который сегодня может посетить любой желающий. В городе установлен памятник герою, а бюст А.П. Маресьева расположен также на Аллее Герой в парке Победы. В торжественной церемонии приняли участие глава Волгоградской области Андрей Бочаров, представители администрации региона и города, делегации из других городов.

В Камышине 80-летие подвига А.П. Маресьева отмечено проведением Уроков мужества, состоялись конкурсы рисунков и различного рода акции. Школьники посетили Центр патриотического воспитания. Торжественные мероприятия традиционно пройдут в день рождения героя 20 мая.