Глава Волгограда Роман Гребенников выступил с инициативой создать в администрации Совет малых партий. Об этом градоначальник заявил на аппаратном совещании в мэрии города.

Роман Гребенников одобрил инициативу Президента России Дмитрия Медведева по поддержке малых партий и подчеркнул важность участия непарламентских политических организаций в жизни города, поскольку за ними стоит большое количество граждан.

— Партии, не представленные в российском парламенте, не должны быть вычеркнуты из политического процесса, — заявил Роман Гребенников. — Они выражают интересы пусть небольшого, но все же определенного количества наших сограждан и потому имеют полное право участвовать в общественной жизни. 

По словам главы, такие непарламентские партии, как «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» постоянно увеличивают свое представительство в органах власти разного уровня. «А это значит, что три малых партии занимают все более активную гражданскую позицию», — заявил мэр.

По распоряжению главы Волгограда, созданием Совета малых партий займется комитет общественных связей и массовых мероприятий администрации Волгограда.