Губернатора Волгоградской области Андрей БочаровФонд «Петербургская политика» опубликовал очередной, мартовский рейтинг по итогам мониторинга важнейших социально-политических событий в субъектах ЮФО.

В Волгоградской области в число «положительных» вошло всего лишь четыре события. Это подписание губернатором Андреем Бочаровым с компаниями «Русал» и «РусГидро» меморандума о сотрудничестве по возобновлению электролизного производства на Волжском алюминиевом заводе, начало реализации крупного инфраструктурного проекта – реконструкции набережной имени 62-й Армии в Волгограде, начало второго этапа реконструкции аэропорта Волгограда – строительства нового терминала внутренних авиалиний и четвертое место Волжского в рейтинге городов по доступу жителей к раздельному сбору отходов, составленному «Гринпис России».

Среди негативных событий перечислены два, имеющие отношение к общественному транспорту: передача волгоградскими перевозчиками президенту РФ более шести тысяч заявлений против закрытия маршрутов общественного транспорта и требование антимонопольной службы к администрации Волгограда отменить решение о закрытии 87 автобусных маршрутов. Отрицательно сказалась на рейтинге области и отставка главы областного комитета культуры Виктора Гепфнера, а также другое событие в области культуры: обращение артистов волгоградской филармонии к новому руководителю комитета культуры, вице-губернатору Владимиру Попкову с обвинением в адрес руководства учреждения в развале коллектива и пикеты жителей волгоградского микрорайона Спартановка против выселения в рамках оптимизации детской библиотеки №17.

Не остался не замеченным и условный приговор главе Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского района Владимиру Опанасенко, признанному виновным в попытке мошенничества.

Также Волгоград «отметился» акциями протеста при открытии штаба Алексея Навального, которого обвинили в оскорблении ветеранов, акциями в Волгограде и Волжском против коррупции. Следствием этого отмечен еще один негативный момент: возбуждение уголовного дела на студента педагогического университета о насилии в отношении полицейского на несогласованном митинге против коррупции в Волгограде.

Кроме того, регион «потянул вниз» факт включения агентством Business Insider на основе данных ООН Волгограда в число 28 самых вымирающих городов мира.