В Волгоградском арбитражном суде было рассмотрено заявление ООО «Газпром газораспределение Волгоград» «о признании незаконным и отмене постановления Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.01.2017 №08/03-17 о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 000 рублей».

Речь идет и трагедии, которая произошло в Камышине 28 июля 2016 года на газовом колодце ГК №122 (третий микрорайон), в результате которой  погибли двое слесарей по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов. В постановления Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.01.2017 №08/03-17 указывалось, что «допущено нарушение требований промышленной безопасности, выразившееся в недостаточном контроле со стороны инженерно-технических работников, старшего мастера службы подземных газопроводов... за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах». Что, в конечном итоге, выразилось в административном правонарушении, за которое и был наложен штраф.

Однако ООО «Газпром газораспределение Волгоград» посчитало штраф незаконным, указав, что «согласно акту расследования от 23.12.2016, основной причиной несчастного случая на производстве явилось самовольное изменение одним из слесарей безопасного способа выполнения работ на месте их производства; спуск в колодец без определения наличия газа в воздухе приборным способом и предварительного проветривания колодца; исполнение слесарями трудовых обязанностей в состоянии алкогольного опьянения....».

«Смерть работников от отравления неустановленным веществом наступила в связи с допущенными ими нарушениями правил безопасности при выполнении работ непосредственно на месте их проведения», - указывал истец.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение: признать незаконным и отменить постановление Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.01.2017 №08/03-17 о назначении административного наказания в размере одного миллиона рублей.