В Камышинском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвинялся в угрозе убийством (ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ).

События, описанные в уголовном деле, произошло в октябре 2016 года... В одну из ночей сосед стал стучать в общую стену частного дома (дом на две семьи) и, как следует из материалов расследования, «высказывать угрозы и ругаться в адрес жены подсудимого». Тем же утром, около 08:00, муж, разъяренный ночной выходкой соседа, зашел на половину дома хулигана и, схватив того за ворот одежды, вытащил его во двор. Как установил суд, подсудимый «положив на землю (соcеда), склонившись над ним и не давая возможности убежать, бурно выражая свою агрессию, сделал два удара обухом топора на расстоянии примерно в 40 см. справа от головы, высказывая слова физической расправы...».

Действия подсудимого квалифицировались как «создание реальной угрозы убийством», потому что у соседа от происходящего «имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства». Ситуация разрешилась лишь после того, как в конфликт вмешалась жена подсудимого.

Суд учел, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а также имеет на иждивении двух детей - несовершеннолетнего и малолетнего. Кроме того, было взят во внимание тот факт, что сосед-потерпевший высказывал в адрес жены подсудимого угрозы, что и явилось поводом для преступления.

Приговором Камышинского городского суда мужчина признан виновным: ему назначено наказание в виде 110 часов обязательных работ.