Трое налетчиков на ювелирный магазин в Камышине, давая показания при видеофиксации сотрудникам полиции, демонстрировали самоуверенность. Двое рассказали о ранее погашенных судимостях, один, в частности, только что отбыл срок заключения — один год и два месяца. Третий, демонстрируя нежелание отвечать, признался: «Зашли, брызнули из баллончиков... Забрали кольца, браслеты...».

Все трое — жители города Ртищево Саратовской области. Это небольшой городок с населением чуть более 39 тысяч человек. По трассе до Камышина ехать всего-то 360 километров.

19 марта этого года двое из этих парней совершили разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный на улице Ленина. Третий подельник поджидал их в автомашине.

Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, налетчики распылили слезоточивый газ из баллончика и похитили 8 лотков с ювелирными изделиями. В денежном эквиваленте преступники унесли с собой более 1 млн 700 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой» (ч.2 ст. 162 УК РФ).

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и ГУ МВД России по Волгоградской области все трое были задержаны в Саратовской области. Им — 24, 26 и 28 лет.

Украденное налетчики успели сбыть — в настоящее время полицейские устанавливают места сбыта похищенных ювелирных изделий. В случае доказательства вины подозреваемых, им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.