Факт нарушения прав безработных камышан на своевременное начисление материальной поддержки был установлен Камышинской городской городской прокуратурой в ходе проведения соответствующей проверки.

Как сообщили infokam.su и.о. Камышинского городского прокурора советник юстиции Александ Михальчонок, законодательством установлено, что безработные граждане, принимающие участие в общественных работах от Центра занятости, имеют право получать материальную поддержку. Причем данная поддержка должна быть начислена сотрудниками Центра занятости в день предоставления им сведений, подтверждающих участие гражданина в общественных работах.

Такой порядок должен был быть соблюден и в отношении одной из жительниц Камышина. Однако, как стало известно в ходе проверки городской прокуратуры, сведения об участии камышанки в общественных работах в ООО «РЭП № 1» за январь 2017 года в ГКУ «Цент занятости населения г. Камышина» поступили, но сумма материальной поддержки на лицевой счет не была начислена. Ждать этого пришлось три дня.

Точно такие же нарушения выявлены при начислении материальной поддержки другой безработной камышанке в период её участия в общественных работах за февраль 2017 года. Ей также пришлось ждать положенные начисления лишних три дня.

В связи с выявленными нарушениями Камышинской городской прокуратурой в отношении сотрудника ГКУ «Центр занятости населения г.Камышина» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 13.26 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Суд согласился с позицией прокуратуры, признал должностное лицо Центра занятости виновным в совершении вышеуказанных административных правонарушений и назначил наказания в виде штрафов.