Афиша творческого мероприятия19 апреля в Волгограде, в «Лофт 1890», состоится первая в истории города выставка работ Александра Флоренского и встреча с художником. «Лофт 1890» -  бывшие царицынские пивные склады, превращенные в креативное бизнес-пространство (Волгоград, ул. 10-й дивизии НКВД, 5 «А»).

Первая в истории города выставка работ Александра Флоренского и встреча с художником, а также художниками из «Общества любителей живописи и рисования» состоятся в рамках программы «Камышинские пленэры» Благотворительного фонда «7 ветров».

Александр Флоренский является одним из организаторов группы «Митьки», ставшей настоящим субкультурным феноменом, автором иллюстраций к культовому трехтомнику Сергея Довлатова, участником проекта «Русское бедное», создателем «Общества любителей живописи и рисования». С 1994 года совместно с Ольгой Флоренской работает над крупномасштабными проектами: «Движение в сторону ЙЫЕ», «Русский патент», «Местное время», «Передвижной бестиарий», «Русский трофей», «Универсальный музей Вильгельма Винтера» и др.

С 2011 года Александр Флоренский создает серию визуальных исследований отдельных городов и географических пространств. Вслед за «Иерусалимской азбукой», «Тбилисской азбукой», «Петербургской…» и «Воронежской…», художник выпускает «Черногорскую азбуку». Каждая азбука состоит из 33 букв (черногорская – из 30) и содержит иллюстрации значимых мест городов — в соответствии с буквой алфавита. Посетители смогут увидеть на выставке 10 литографий Флоренского, выполненные в Черногории. Работы предоставлены Благотворительным фондом «7 ветров».

В рамках встречи зрители также получат возможность пообщаться с другими членами «Общества любителей живописи и рисования»: Марией Ивановой (Санкт-Петербург) и Юлией Картошкиной (Москва).

«Камышинские пленэры» - это многолетняя программа Благотворительного фонда «7 ветров», созданная по инициативе Николая Евгеньевича Малыгина. С 2007 года в Камышине и его окрестностях стали проходить пленэры, в которых принимают участие художники, чья известность перешагнула рубежи России. За 10 лет существования программы Камышин посетили волгоградские художники Пётр Зверховский, Глеб Вяткин, Елена Сивишкина, Станислав Азаров, Алексей Шилов, саратовцы Николай Аржанов, Борис Глубоков, москвичи Константин Сутягин, Светлана Сутягина, Ольга Плужникова, Михаил Тихонов, Елена Утенкова, Игорь Камянов, Надежда Крестинина, Ирина Затуловская, петербуржцы Сергей Белоусов, Арон Зинштейн, Татьяна Зусес и многие другие.

«Общество любителей живописи и рисования» было создано 27 июля 2004 года художниками Иваном Сотниковым (1961-2015) и Александром Флоренским во время их совместной поездки на Соловецкие острова. «Общество любителей живописи и рисования» считает своей задачей возврат к традиционным художественным ценностям в эпоху постмодернизма, в частности пропаганду такой совершенно исчезнувшей из арсенала современного искусства практики, как живопись и рисование с натуры.

Работы Александра Флоренского находятся в собраниях Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва) и многих других музеев России (Нижний Новгород, Норильск, Красноярск, Омск, Мурманск, Ярославль, Архангельск, Новосибирск, Пермь, Саратов, Калининград, Тольятти и т.д.), а также в музеях Kiasma и City Art Museum (Хельсинки) и в музее Victoria & Albert (Лондон).