Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 23 млн рублей бухгалтерами ГБУЗ «Калачевская центральная районная больница».

Как сообщили infokam.su  в пресс-службе облпрокуратуры, бухгалтера-расчетчики Беленькова, Дедова и Молчанова с января 2012 года по февраль 2016 года, работая на  специализированном программном обеспечении, которое позволяет начислять заработную плату, совершили хищение бюджетных денежных средств на сумму свыше 23 млн рублей.

Механизм многомиллионной аферы был прост: женщины целенаправленно вносили изменения в электронные расчетные ведомости медицинского персонала, а в дальнейшем начисляли к выплате зарплаты суммы, превышавшие рамки, установленные ведомственными нормативными актами. При этом завышение размеров выплат не отражались ни в выдаваемых на руки сотрудникам больницы расчетных листках, ни в бухгалтерских документах.

В дальнейшем излишне начисленные деньги под различными предлогами (сбой в программе, ошибка в расчетах) возвращались Беленьковой, Дедовой и Молчановой. Эти средства три женщины без зазрения совести оставляли себе.

Свои вину бухгалтера признали. Им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.