В Камышине задержаны двое подозреваемых в вымогательстве денег у предпринимателя.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе МВД России, задержание провели сотрудники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» при силовой поддержки бойцов регионального Управления Росгвардии.

В феврале 2017 года в полицию поступило заявление от 33-летнего жителя Камышина, владельца местной кальянной. Мужчина сообщил о том, что с него требуют деньги. Причем в виде ежемесячного «взноса» — якобы за «оказание услуг по покровительству при ведении бизнеса». Новоявленная «крыша» запросила 10 тысяч рублей, которые бизнесмен должен был передавать ежемесячно.

Не испугавшись, предприниматель ответил отказом, за что его силой вывезли в лесопосадку, где стали избивать, требуя денег. Избивая коммерсанта, вымогатели угрожали убийством, пугая жертву пистолетом.

В результате оперативно-разыскных мероприятий правоохранители установили личности и задержали двух подозреваемых в вымогательстве. В ходе обысков были изъяты: три травматических пистолета, карабин «Сайга», две биты, резиновую палку, наручники, четыре ножа, 17 сотовых телефонов и автомобиль. Кроме того, в квартирах подозреваемых и гаражных боксах были изъяты 136 тысяч рублей.

Подозреваемые сознались в содеянном. Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство» (ч. 2 ст. 163 УК РФ). Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Следователи вышли с ходатайством в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскных мероприятия и следственные действия, направленные на установлением причастности к данному преступлению других лиц.