«Энергетики» — слабоалкогольные тонизирующие напитки, которые получили популярность благодаря своей способности поднять жизненный тонус.

Однако за все приходится расплачиваться: взбодрив нервную систему, многие «подсаживаются» на «энергетики», ошибочно считая их безопасным легальным допингом. Но эти напитки не борются с причиной пониженного тонуса организма, а лишь временно «заглушают» ее следствие. «Энергетики» сбивают биоритм (чередование естественных периодов активности и восстановления), а также за счет наличия алкоголя постепенно приводят к соотвествующей зависимости, вызывая желание заменить низкий «алкогольный градус» на куда более высокий.

Депутаты Волгоградской областной Думы поддержали проект коллег Московской городской думы, который предлагает разрешить регионам ограничивать розничную продажу алкоголя.

Как сообщили infokam.su в пресс-службу Облдумы, местные парламентарии, выступившие инициаторами законопроекта, как и их московские коллеги, обеспокоены ростом потребления в России энергетиков — слабоалкогольных тонизирующих напитков. Особую озабоченность вызывает тот факт, что «энергетики» в большом количестве употребляют молодые люди.

Указав на то, что в 55 субъектах России подобное ограничение введено ранее на региональном уровне, волгоградские депутаты предлагают законопроектом закрепить на федеральном уровне право регионов вводить такие ограничения. Принято решение рекомендовать областному парламенту принять постановление о поддержке данного законопроекта.