Задержанным оказался исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Территориального управления Росимущества в Волгоградской области. Операцию провели оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Волгоградской области, совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области, Прокуратурой Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, основание полагать о притворности совершаемых сделок купли-продажи совершаемых с памятником государственного значения дала проверка, проведенная по поручению Главы Администрации Волгоградской области. По результатам проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что исполняя обязанности руководителя госоргана, чиновник вопреки интересам государственной службы, вступив в предварительный сговор с заместителем начальника отдела одной из консалтинговых фирм, требовал от собственников здания Центрального универмага, расположенного на площади Павших Борцов, 2, передачи ему взятки в сумме 20 миллионов рублей. Кроме этого, чиновник требовал оформления в собственность на имя заместителя начальника отдела консалтинговой фирмы, помещений трех этажей Универмага, предварительной оценочной стоимостью более 70 миллионов рублей.

Когда документы сделки купли-продажи недвижимости были оформлены и поданы на регистрацию права собственности чиновник получил часть требуемой суммы. Передача взятки была 13 декабря. В момент получения денежных средств в сумме, эквивалентной 12,3 млн. рублей (9,2 млн. рублей и 100 тыс. долларов США), чиновник был задержан.

По данному факту Следственной частью ГСУ при ГУВД возбуждено уголовное дело по п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки по предварительному сговору в крупном размере). Недвижимое имущество — арестовано.

Исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Территориального управления Росимущества в Волгоградской области и заместитель начальника отдела консалтинговой фирмы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области.

Оперативно-розыскные и следственные действия продолжается.