За последние полгода в Камышине было раскрыто несколько уголовных дел, которые принято называть «громкими», поскольку связаны они с коррупцией в органах муниципальной и государственной власти.

23 марта этого года на скамье подсудимых оказался государственный инспектор в области охраны окружающей среды Облкомприроды Крутов, которому было предъявлено обвинение по статье по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие» (ст. 290 ч.3 УК РФ). 

Мужчина был задержан 1 декабря 2016 года при получении денежных средств в качестве взятки органами Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России и сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Ранее, 23 ноября, госинспектор в городе Котово потребовал денежное вознаграждение от частного предпринимателя, который оказывал услуги по вывозу жидких бытовых отходов. Он составил протокол о нарушении, после чего предложил заплатить 20 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.

Приговором Камышинского городского суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорен к трем годам лишения свободы. Председательствовал на заседании федеральный судья А.В. Рагузин.

В начале марта этого года состоялся суд на экс-главой Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского района Опанасенко, который был признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Следствием и судом было установлено, что в мае 2016 года глава был проинформирован о том, что на территории поселения ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» добывает и реализует песок. Глубина незаконной выемки грунта составила 4,5 метра.

Однако глава поселения предложил директору фирмы «закрыть глаза» на незаконную деятельность за один миллион рублей. Во время передачи взятки Опанасенко был арестован... Приговор: два года лишения свободы условно и штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, бывший чиновник лишен права в течение трех лет занимать государственные должности. Председательствовал на заседании федеральный судья А.А. Жуйков.

Вчера, 13 марта, в зале Камышинского городского суда была освобождена из-под стражи экс-начальница юридического отдела администрации Камышинского района, которая обвиняется в получении взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Обратите внимание: статья УК РФ та же самая, как и у госинспектора в области охраны окружающей среды Облкомприроды.

Следствием установлено, что в ноябре прошлого года начальница юротдела потребовала у своего знакомого 25 тысяч рублей. За эти деньги был осуществлен перевод земельного участка из одного вида разрешенного использования - в другой, что в дальнейшем сократило бы размер оплаты. Получив деньги, чиновница подготовила проекты соответствующих постановлений, согласовала их и подписала у главы Камышинского муниципального района. 22 февраля 2017 года она была задержана следователями в своем рабочем кабинете. Председательствовал на заседании федеральный судья А.А. Жуйков.

Жители Камышина недоумевают: почему одни коррупционеры «идут» за решетку, а другие — остаются дома? И почему подобное происходит на фоне масштабной государственной деятельности по борьбе с коррупционными явлениями — со злом, на которое обращают пристальное внимание всей системы правоохранительных органов президент страны на федеральном уровне и губернатор Волгоградской области — на региональном.