В надзорной деятельности Камышинской городской прокуратуры работа правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств всегда находилась на особом контроле.

Как рассказал infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Николай Ларионов, в 2016 году и в истекшем периоде 2017 года в ходе слаженной работы правоохранительных органов города и района вскрыто более 17 тысяч правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Также установлены факты совершения участниками дорожного движения уголовно-наказуемых деяний, при которых  пострадавшим был причинен тяжкий вред здоровью или же ДТП окончилось смертью.

Только в 2016 году территориальный отдел полиции поступило 158 сообщений о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, за истекший период 2017 года - 25 сообщений. По результатам их рассмотрения возбуждено 140 уголовных дел, 8 из которых связаны с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или смерти.

Однако подавляющее большинство таких преступных деяний (74 %) составляют факты повторного управления гражданами транспортными средствами в состоянии опьянения, которые ранее уже были в судебном порядке подвергнуты административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, регламентированные ст. 164.1 УК РФ, уголовная ответственность за совершение которых не превышает 2 лет.

За отмеченные периоды времени сотрудниками МО МВД России «Камышинский» проведено 175 специализированных рейдов и мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в области безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств, в ходе которых было выявлено 137 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на то, что в основном выявление данных преступлений лежит непосредственно на инспекторах дорожно-постовой службы межмуниципального отдела полиции, в трех случаях уголовные дела были возбуждены на основании материалов, собранных работниками Камышинской городской прокуратуры и направленных в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 264.1 УК РФ.

За 2016 года и истекший период 2017 года органами предварительного расследования было направлено в суд более 100 уголовных дел обозначенной категории на 120 лиц.

Стоит отметить, что безопасность пешеходов, пассажиров и водителей, управляющих источником повышенной опасности, не ограничивается только соблюдением ими правил дорожного движения, а зависит в том числе от эффективной работы на данном направлении органов местного самоуправления.

С начала 2017 года Камышинской городской прокуратурой выявлено несоблюдение рядом администраций сельских поселений Камышинского района требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», предусматривающих осуществление разработки и проведение мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке.

В этой связи в текущем году по инициативе надзорного органа в Камышинский городской суд предъявлено 16 исковых заявлений о возложении на такие администрации обязанности разработать проект (схему) организации дорожного движения на территории поселения.

Кроме того, в связи с отсутствием в ряде администраций сельских поселений принятых нормативно-правовых актов, определяющих размер вреда, причиняемого тяжеловесным транспортным средством, осуществляющими движение по автомобильным дорогам местного значения, несоблюдением порядка выдачи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, а также весового и габаритного контроля Камышинской городской прокуратурой в адрес глав соответствующих администраций внесены представления об устранении пробелов правового регулирования.