Во время семинара в администрации Камышинского районаВ Камышине состоялось два семинара, темой которых стало обеспечение доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Участники семинара «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН» – специалисты учреждений образования, соцзащиты, руководители городских и сельских поселений - познакомились с современным состоянием российской нормативно-правовой базы в этой сфере, типичными ошибками организации доступности и этике общения с людьми с инвалидностью.

«На сегодня далеко не все специалисты государственных и муниципальных учреждений – непосредственные исполнители программы – знакомы с особенностями организации безбарьерной среды в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. Им не всегда известны специфические особенности различных групп инвалидности, нет практического опыта в адаптации конкретных социально-значимых объектов», - считает ведущий семинара, менеджер Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Евгений Рыбников.

Это связано, в том числе, с рядом нововведений — например, с 15 мая 2017 года вводится в действие новая редакция СП 59.13300-2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», в котором, в отличие от прошлого подобного нормативного акта, регламентируется доступность, появился ряд других изменений.

О том, как защитить свои права на доступность объектов и услуг, говорили на семинаре «Юридические механизмы защиты прав людей с инвалидностью на доступную среду», прошедшем в этот же день на базе общественного объединения «Движение в защиту детства».

Во время мероприятия были затронуты вопросы доступности пешеходной инфраструктуры Камышина, доступности городского МФЦ и ряда других социальных объектов. Кроме того, родители ребят с инвалидностью подняли и другие злободневные вопросы: отсутствие какой-либо инфраструктуры вблизи земельных участков, выданных администрацией города семьям с детьми-инвалидами; проблемы с постановкой на очередь для улучшения жилищных условий, вопросы трудоустройства инвалидов и многие другие. Юрист Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Галина Шашурина ответила на вопросы и выразила готовность оказать содействие в их решении.

В завершении семинаров все участники получили доработанную версию брошюры «Доступная среда для инвалидов», разработанную специалистами Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда».

Цель проекта «Безбарьерная среда – право для всех»: защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством усиления общественного контроля за объектами нового строительства и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти, местного самоуправления, строительных организаций и бизнеса в решении проблемы доступности. Проект реализует Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда». При осуществлении проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2015г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».