Камышинский филиал ВолгГТУЗавтра, 20 апреля, в Камышинском филиале ВолгГТУ открывается традиционная  Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «России – творческую молодёжь». В этом году она пройдет уже в десятый раз, так что у устроителей научного мероприятия есть прекрасный повод поздравить с первым юбилеем как гостей, так и коллег.

Десять лет целью конференции является создание условий для развития инициативы, раскрытия творческих способностей учащихся и студенческой молодежи, привлечение внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала региона. Напомним, что в научных диспутах и спорах принимают участие не только студенты вузов, а также средне специальных учебных заведений и школ.

Откроет конференцию директор Камышинского филиал ВолгГТУ Александр Белов. Два дня работы пройдут в форме пленарных заседаний и работы в секциях.

Для тех, кто интересуется, чем же «живет» научная молодежь, приведем лишь несколько тем докладов. Одним из направлений работы института является использование солнечной энергии — на эту тему прозвучит доклад «Конструирование элементов системы ориентации солнечных батарей на солнце». Студенты и школьники не оставляют без внимание и родной Камышин. В частности, прозвучит доклад «Создание аудиогида «Путешествие по городу. Купеческий Камышин». Надеемся, к 350-летию города по старинным улочкам города можно будет прогуляться с такой «фонограммой, используемой для самостоятельного знакомства с Камышином».

Также будут рассмотрены вопросы патриотического, духовного, экологического воспитания подрастающего поколения. Будет уделено внимание и страшным явлениям последних лет — например, будет заслушан и обсужден доклад на тему «Осторожно, социальные сети: как уберечь детей от опасных игр?».