«Весна. Смыло все дороги...». Это интернетная шутка каждый год, похоже, обретает все большую актуальность.

В Камышине дороги ремонтируют ямочно, а потому выглядят они, в прямом смысле слова, страшно. Да что, выглядят! Из-за того, что ямочные «заплатки» «соединяются» с такими же ямочными «заплаткамия», проезжая часть теряет ровность, а литой и горячий асфальт, используемые для их «создания», крошатся от метеоусловий, нагрузки и порой некачественно исполненной работы. Улица Пролетарская (центр Камышина) этим словам — очевидное подтверждение.

Между тем, самому, пожалуй, востребованному весной специалисту — асфальтобетонщику — в Камышине готовы платить... 12 923 рублей в месяц. Это рабочая специальность, хотя асфальтобетонщик должен знать «профилирование и отделку покрытий дорог и площадей из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами при ручной и механизированной раскладке материалов покрытий; разбивку укладываемой полосы перед асфальтированием; регулирование толщины слоя укладываемых материалов под уплотнение катками; отделку асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами, после укладки смесей асфальтоукладчиком...». И так далее.

Всем очевидно, что это должен быть мужчина. Но назовет ли его так жена, когда он принесет домой получку в размере 12 923 рублей?..

Для справки отметим, что специалисту другой рабочей профессии — бетонщику готовы платить 17 тысяч рублей. А машинист смесителя асфальтобетона (передвижного) получит от работодателя 13 тысяч рублей в месяц.