Здание, в котором расположены Центральная районная и Центральная районная детские библиотекиОчередное «решение из области» привело в шок коллективы Центральной районной и Центральной районной детской библиотек Камышинского района. Речь идет о пресловутой оптимизации, в результате которой два юридических лица (две библиотеки) будут слиты в одно — с соответствующим (куда же без этого в условиях оптимизации?!) слиянием коллективов после сокращения их численного состава.

В редакцию infokam.su поступило обращение под заголовком «Спасите библиотеки!». В нем, в частности, работники библиотечной системы Камышинского района выражают недоумение тем, что оптимизация проводится в период подготовки к 75-летию Сталинградской битвы, когда в библиотеках проходит масса мероприятий патриотической направленности.

«Непонятно основание такого решения, поскольку средства на содержание библиотек заложены в бюджете на весь 2017 год», — пишут авторы письма.

4 октября 2017 года Центральная районная библиотека отметила бы свое 70-летие, ее открытие состоялось в условиях послевоенной разрухи. А официальная дата основания Детской библиотеки — декабрь 1934 года. Книжный фонд этого учреждения культуры  составляет около 63 тыс. экземпляров.

«Общеизвестно, насколько остро сейчас стоит проблема воспитания культуры, грамотности, духовного богатства подрастающего поколения в нашей стране, — констатируют авторы письма.—- 23 декабря 2016 года на итоговой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин отметил: «Библиотеки нужно превращать в новые мультимедийные центры и с книгой, и с Интернетом. Этому нужно уделять больше внимания не только на федеральном уровне, но и в регионах, и муниципалитетах». И сейчас, когда Президент РФ В. В. Путин и Председатель Правительства Д. А. Медведев констатируют экономический рост страны, целый коллектив специалистов получит уведомление о сокращении...».

Что это, очередной «виток» оптимизации? В Камышине подобные процессы пережили спортивные школы и многие другие учреждения дополнительного образования. Говорят, что очередь дойдет и до городских библиотек, а с сельских — только начали.

Процесс укрупнения и объединения традиционно сопровождается самым больным — сокращением: на улицу уходят люди, посвятившие годы жизни любимой профессии. А подается все это «под соусом» исполнения майских указов президента: за счет оптимизации будут увеличены оклады тем, кто останется работать. А что делать тем, кто окажется на улице?

Понятно, что сохранится книжный фонд, что будут приложены все усилия, чтобы работа библиотечной системы, в целом, в Камышинском районе осталась на прежнем высоком уровне... Но что дальше? И почему у нас исполняют указы так, что, образно говоря, отрезают одну руку, обещая, что вторая - останется такой же работоспособной и , конечно, справится за двоих!