Отвечает на вопросы депутат Волгоградской областной Думы Николай ЛукьяненкоТемами очередной встречи участников проекта «Школа грамотного потребителя» с жителями Камышина стали особенности начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме и обеспечение безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Второй семинар в Камышине посетили более 80 человек, среди которых можно было видеть председателей советов многоквартирных домов, представителей ТСЖ,
РЭпов (управляющих компаний), общественных активистов и рядовых жильцов многоквартирных домов.

Приглашенные спикеры — начальник отдела лицензионного контроля и жилищного надзора инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Вадим Бородин и замначальника отдела контроля за начислением платежей инспекции Галина Молярова — выступили лекторами в первой части встречи. А во второй — все желающие смогли задать специалистам свои вопросы, которых оказалось немало. Традиционно для Камышина много вопросов из зала прозвучало о работе управляющих компаний — РЭПов.

 
— Люди пришли с документами, доказывающими противоправные действия управляющих компаний, и жалобами, что исполнительная власть на местах не всегда готова реагировать на обращения, — прокомментировал встречу региональный куратор проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», депутат волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. — Это и зашкаливающие суммы за ремонт и содержание жилья, и проект договора УК с жителями, где на плечи граждан возложена даже выплата штрафов за нарушения в работе этой управляющей компании. Бухгалтера в управляющих организациях, как оказалось, не знают федерального законодательства, которое устанавливает приоритет показаний приборов учета над нормативами. Были жалобы и на организации, осуществляющие внутридомовое обслуживание газового оборудования.
 
Напомним, семинары «Школы грамотного потребителя» проходят на регулярной основе в формате работы с привлеченными экспертами, владеющими полной информацией в профильных сферах. Все желающие на них могут получить информацию о нюансах работы жилищно-коммунального комплекса, о том, за что платят свои деньги и о том, на что имеют право.
 
О темах, месте и времени проведения дальнейших занятий можно узнать по телефону (8442) 30-78-23.