Тюльпан Шренка (Геснера)В ходе рейда в Суровикинском районе задержаны два гражданина за незаконный сбор тюльпанов Геснера (Шренка), занесённых в Красные книги Волгоградской области и России.

В региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии напоминают: в апреле-мае на территории Волгоградской области начинается период весеннего цветения редких видов растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области и России. Среди них - тюльпан Геснера (Шренка), прострел раскрытый, подснежник кавказский и другие.

Ежегодно с целью пресечь незаконный сбор и реализацию первоцветов региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии в течение трех весенних месяцев на всей территории области проводится специальная природоохранная акция «Вестники весны».

Первый случай незаконного сбора краснокнижных тюльпанов в этом году зафиксирован во время рейдовых мероприятий в Суровикинском районе. Здесь были задержаны два гражданина, у которых инспектором облкомприроды изъяты семь  тюльпанов Геснера (Шренка) – растения, находящегося под угрозой исчезновения. В отношении нарушителей составлены административные протоколы. Кроме штрафа от 2,5 до 5 тысчя рублей, виновным будет рассчитан и предъявлен размер вреда, причиненного окружающей среде. Кстати, одно краснокнижное растение обойдется нарушителям в 300 рублей.

Поясним, что в этом случае наказание последовало именно за сбор растений. Полтора месяца назад, в День 8 марта, за реализацию первоцветов экологи наказали штрафами 18 граждан, изъяв у них в общей сложности 194 краснокнижных иглицы колхидской и самшита колхидского. Для сравнения, в прошлом году в ходе рейдов было составлено 26 протоколов об административных правонарушениях и изъято у продавцов почти 450 растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Операция «Вестники весны» продлится до конца мая. 

«Не рви первоцветы - фотографируй! - призывают экологи.