Камышинской городской прокуратуры выявлены многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении.

Как рассказал infokam.su и.о. Камышинского городского прокурора советник юстиции Александр Михальчонок, регулированию правоотношений в сфере здравоохранения в России посвящен немалый комплекс правовых норм. И одним из главных направлений правового совершенствования здравоохранения является предоставление государством гарантий по обеспечению прав и законных интересов социально-незащищенной категории граждан. В целях контроля за исполнением требований действующего законодательства в указанной сфере Камышинской городской прокуратурой проведены проверки больниц города, по итогам которых были выявлены многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении.

Так, прокуратурой вскрыты факты неоднократных необоснованных отказов пациентам-инвалидам врачами ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина», ГБУЗ города Камышина «Городская больница № 1», ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» в выписке рецептов на бесплатное получение жизненно-необходимых лекарственных препаратов.

Кроме того, в детской и городской больнице № 1 были установлены многочисленные факты нарушений порядка оформления направлений на получение высокотехнологичной медицинской помощи инвалидам.

В противовес основным принципам охраны здоровья Камышинской городской прокуратурой зафиксированы недопустимые нарушения со стороны медицинского персонала ГБУЗ города Камышина «Городская больница № 1» в отношении больных, экстренно поступивших в стационар на карете «скорой помощи»: такие больные вынуждены были самостоятельно добираться до палаты, в том числе по лестнице! При этом, в соответствии с записями в медицинской карте данных больных, данные пациенты не могли передвигаться самостоятельно.

В целях пресечения выявленных нарушений и недопущению их в будущем в адрес главврачей Камышинской городской прокуратурой были внесены представления об устранении нарушений, а также способствующих им причин и условий. По результатам рассмотрения представлений учреждениями предприняты меры по устранению и профилактике выявленных нарушений: к дисциплинарной ответственности привлечены более 15 сотрудников больниц.