Камышин на работах Александра ФлоренскогоВ Камышине работает группа прославленных художников из Санкт-Петербурга и Москвы.

Александр Флоренский, Мария Иванова (Санкт-Петербург) и Юлия Картошкина (Москва) находятся в городе в рамках программы «Камышинские пленэры» Благотворительного фонда «7 ветров» (учредитель Николай Малыгин).

Александр Флоренский является одним из организаторов группы «Митьки», ставшей настоящим субкультурным феноменом, автором иллюстраций к культовому трехтомнику Сергея Довлатова, участником проекта «Русское бедное», создателем «Общества любителей живописи и рисования». С 2011 года Александр Флоренский создает серию визуальных исследований отдельных городов и географических пространств. Работы Александра Флоренского находятся в собраниях Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва) и многих других музеев России (Нижний Новгород, Норильск, Красноярск, Омск, Мурманск, Ярославль, Архангельск, Новосибирск, Пермь, Саратов, Калининград, Тольятти и т.д.), а также в музеях Kiasma и City Art Museum (Хельсинки) и в музее Victoria & Albert (Лондон).

«Камышинские пленэры» - это многолетняя программа Благотворительного фонда «7 ветров», созданная по инициативе Николая Евгеньевича Малыгина. С 2007 года в Камышине и его окрестностях стали проходить пленэры, в которых принимают участие художники, чья известность перешагнула рубежи России. За 10 лет существования программы Камышин посетили волгоградские художники Пётр Зверховский, Глеб Вяткин, Елена Сивишкина, Станислав Азаров, Алексей Шилов, саратовцы Николай Аржанов, Борис Глубоков, москвичи Константин Сутягин, Светлана Сутягина, Ольга Плужникова, Михаил Тихонов, Елена Утенкова, Игорь Камянов, Надежда Крестинина, Ирина Затуловская, петербуржцы Сергей Белоусов, Арон Зинштейн, Татьяна Зусес и многие другие.