В Волгоградском гарнизонном военном суде было рассмотрено уголовное дело по статье «Самовольное оставление части или места службы» (ч. 3 ст. 337 УК РФ) в отношении камышинского военнослужащего.

В ходе заседания была установлено, что мужчина проходил службу по призыву, «до дембеля» ему оставалось совсем немного. Покинув часть, он стал жить дома, чтобы, как показал он на суде, «заработать денежные средства, подрабатывая водителем такси». Проведя, таким образом, в «рабочем отпуске» более 10 суток, военнослужащий возвратился обратно в часть.

В рамках сбора доказательной базы было установлено, что, уходя, он «дал указание отмечать его в книге вечерней поверки личного состава, как находящегося в строю». Допрошенная медсестра одного из городских такси, которая проводит предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей, показала, что «она неоднократно осматривала водителя, после чего делала отметки в путевых листах, на основании которых водитель имел право быть допущенным на линию...». Запрос детализации входящих и исходящих звонков мобильного телефона военнослужащего лишь подтвердил данные обвинения: текстовые сообщения указывали на то, что подсудимый подрабатывает водителем на своем автомобиле (к слову, у военнослужащего неплохая иномарка).

Решением Волгоградского гарнизонного военного суда мужчина был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Мягкость наказания связана с тем, что осужденный на «момент вынесения приговора утратил статус военнослужащего, в связи с чем ему не может быть назначено ограничение по военной службе или содержание в дисциплинарной воинской части».