Проведение акции «Со светоотражателем безопаснее!»Сотрудники отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский»  совместно с учащимися 5-х и 6-х классов школы № 18 провели пропагандистскую акцию под названием «Со светоотражателем безопаснее!». Цель акции: снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризация использования юными пешеходами световозвращающих элементов.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, совместная акция проходила  на наиболее оживленных улицах города. Ребята с красочными плакатами  раздавали пешеходам памятки по применению светоотражателей на одежде. Юные инспекторы разъясняли школьникам и взрослым, что светоотражающие элементы на верхней одежде помогут водителю в темное время суток вовремя заметить пешехода и избежать наезда. Всем ребятам сотрудники вручили светоотражающие наклейки и специальные памятки.

Использование световозвращателей значительно снижает риск наезда на пешехода, так как делает его видимым на дороге для водителей. Без светоотражающего элемента водитель замечает пешехода всего за 25-35 метров, а если на пешеходе есть светоотражающий элемент, то он становится виден за 100-200 метров. Тем самым риск дорожно-транспортного происшествия и наезда на пешехода снижается в 10 раз!

Довольны встречей с инспекторами ГИБДД остались и случайные маленькие пешеходы: многие из них сами рассказывали дорожным полицейским, что такое светоотражатель, где его лучше прикреплять, чтобы стать более заметным на улице в темное время суток.