Вчера, 26 апреля, в администрации Камышина состоялось заседание комиссии по образованию городской думы. Среди восьми вопросов повестки дня самым дискутируемым стал отчет руководителя комиссии по образованию (председателя комитета по образованию) Н.М. Цыбизовой «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств родителей обучающихся в общеобразовательных организациях, утвержденных заместителем Председателя правительства РФ О. Ю. Голодец от 28.08.2013 г № ОГ-П8-6157».

Проблема поборов в детских садах и школах — не нова. Но на депутатской комиссии обсуждалась впервые — по инициативе депутата Камышинской городской думы В.Г. Белухиной.

В качестве послесловия к отчету интервью infokam.su дала автор инициативы — депутат Вера Белухина...

В условиях хронического недофинансирования руководители школ и детских садов находятся в непростом положении — им, в буквальном смысле, приходится «вертеться». Тем не менее, образование в России бесплатное, и существует оно на налоги родителей дошколят и школьников. Однако многие педагоги и руководители образовательных учреждений почему-то настойчиво продолжают напоминать родителям о том, что они должны оказать помощь родной школе и любимому детскому саду. Об этом факте говорят записи в школьных дневниках и так называемые ведомости благотворительных взносов. От напоминаний некоторые руководители прямо переходят к требования. И тут уже явно переступают границы дозволенного законом. А некоторые педагоги и вовсе делают непозволительные вещи для учителя: постоянно напоминают в присутствии одноклассников о «благотворительных долгах» их родителей.

Из доклада Натальи Михайловны Цыбизовой следовало, что с руководителями общеобразовательных учреждений «проводятся беседы на данную тему, ежегодно они под роспись знакомятся с поручениями заместителя председателя Правительства РФ Голодец...». Однако, несмотря на это, главе администрации Камышина было внесено два представления Камышинской городской прокуратуры об устранении выявленных нарушений действующего законодательства — за очень короткий период: в октябре 2016 года и в феврале 2017 года.

Члены комиссии по образованию Камышинской городской думы обращаются к родителям, законным представителей обучающихся в общеобразовательных организациях: «Обращайтесь с заявлениями и жалобами к депутатам, если с вас в принудительном порядке требуют оказать «благотворительную помощь»!

Хочется напомнить родителям и педагогам, что благотворительная помощь может оказываться только в рамках «Закона о благотворительной деятельности» — исключительно на добровольной основе.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств со стороны работников образовательных учреждений, неправомерных действий органов самоуправления образовательных учреждений, в том числе родительских комитетов, попечительских советов и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Также недопустимы платежи по так называемым ведомостям и т. п. Родители могут внести денежные средства на обособленный счет школы или детского сада через бухгалтерию учреждения, банк, электронными платежами и т. п. (с указанием данных плательщика, расчетного счета, цели платежа, путем заключения договора дарения) — ст. 572 ГК РФ; или пожертвования — ст. 582 ГК РФ, или письменного заявления благотворителя. В данном случае любой родитель может стать благотворителем, но не должником!

Напоминаем родителям, чьи дети посещают детские сады, сборы денег на игрушки, средства гигиены, канцтовары и т. д. являются незаконными!

Родители не должны вносить какие-то денежные средства за обучение ребенка в государственном образовательном учреждении. Почему же в жизни ситуация выглядит иначе? Ответ прост: мы сами поощряем эти поборы, смиренно соглашаясь платить. Даже если требуемая сумма значительно ударит по семейному бюджету, многие родители, чтобы избежать проблем, просто выкладывают деньги. Это проще, чем идти против системы. И пока мы сами не изъявим желание изменить эту ситуацию, никакие законы или заявления властей не смогут прекратить незаконные поборы в школах.

От редакции. Буквально, на днях группа родителей сообщила, что в одном из детских садов города заведующая решила сделать «наливной пол» в зале, где проходят все главные праздники дошкольного образовательного учреждения. Об этом факте поставили в известность родителей и «попросили»: по тысяче рублей «с носа» — якобы новый совеременный пол обойдется в 165 тысяч рублей. Естественно, родители пришли в шок от обозначенной суммы в целом и по тысяче — с каждой семьи. Мало того, приватно группу родителей попросили сходит в соседний павильон индивидуального предприниматели и...  «попросить его нам помочь в заливании наливного пола».