В России зарождается новая благотворительная традиция, символом которой стала красная гвоздика: этот образ, который многие поколения выражал память и благодарность защитникам Отечества, теперь стал знаком реальной помощи ветеранам, живущим среди нас.

В поддержку кампании по инициативе фонда «Память поколений» 1 мая стартовали продажи значка «Красная гвоздика» по всей России. Поддержать призыв фонда «Я помню. Я помогаю» можно простым и доступным каждому способом, купив значок в виде красной гвоздики стоимостью 50 рублей. Средства от продаж пойдут на оказание адресной помощи ветеранам боевых действий, которым необходимы реабилитация и поддержка.

Главной датой кампании станет 22 июня: надев значок «Красная гвоздика» в День памяти и скорби, каждый россиянин покажет свое неравнодушие к делу помощи ветеранам и расскажет о благотворительной традиции, делая эту важную инициативу по-настоящему всенародной. «Красная гвоздик» — вне политики, ведь память о погибших на войне и благодарность тем, кто сражался ради мирной жизни других, — это чувства, которые свойственны каждому человеку независимо от возраста, профессии, интересов и личных убеждений. Именно в этом выражается подлинный патриотизм: помнить о павших героях и помогать ныне живущим ветеранам не только на словах, но и на деле.

С начала мая значки в виде красной гвоздики можно будет приобрести у партнеров фонда, поддержавших кампанию: новый символ памяти и реальной помощи ветеранам доступен в сетях «Магнит», «Окей», SELA, «Бахетле», «Твой дом», «Алые паруса», BILLA, «7-я», а также в газетных киосках. Все желающие смогут приобрести красную гвоздику в корпоративных магазинах Сбербанка. Инициативу поддержит ОАО «РЖД» — сотрудники компании наденут значок «Красная гвоздика».

Тот, кто захочет дополнительно помочь ветеранам, может сделать пожертвование через официальный сайт фонда (https://pamyatpokoleniy.ru/veterans) — там же размещается информация о реальной адресной помощи, которая оказывается благодаря полученным средствам. Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», Президентом которого является первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, существует уже два года красная гвоздика за это время около 3000 ветеранов получили высокотехнологичную  медицинскую помощь: средства реабилитации (кресла-коляски, ходунки, многофункциональные кровати и прочее).