Жители Саратова, влюбленные в альпинизм во всех его проявлениях, а также волгоградцы собираются сегодня, 28 апреля, прибыть в соседнюю Волгоградскую область — под Камышин. В семи километрах от города расположены горы Уши — именно на них 29-30 апреля состоится традиционный фестиваль по скалолазанию «Кубок Будды».

«Ждем всех на Ушах!» — шутят организаторы, уточняя, что «как обычно, мероприятие состоится при любой погоде, а погода обещает быть отличной! Ветровка и шапка здесь всегда актуальны, так как даже при жаркой погоде весной здесь хорошо продувает!».

ероприятие предусматривает две части. Собственно, спортивную: боулдеринг — это вид скалолазания, представляющий собой серию коротких (5-8), предельно сложных физически перехватов. Название происходит от английского "boulder" (валун), bouldering — лазание по валунам. Мало кто знает, что на горах Ушах отмечено около 150 маршрутных линий определенной сложности, а также есть свои категории.

Кроме того, запланированы викторины и конкурсы, а также традиционный костер с песнями под гитару. Завершит спортивный праздник экологическая акция: скалолазы проведут уборку гор и близлежащей территории от мусора.

Напомним, что горы Уши — памятник природы регионального значения. Эти останцы сформировались около 30 миллионов лет тому назад, когда воды палеогеновых морей ушли с территории нынешнего Поволжья.