Депутатам Государственной Думы предложено повысить до 21 года возрастную планку для покупателей крепких спиртных напитков.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента, с уточнением, что законопроект внесло Дума Ленинградской области. Согласно законодательной инициативе, с которой можно ознакомиться в электронной базе данных парламента, лицам, не достигшим 21 года, запрещается реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 18% готового объема продукции.

"По опросам, проведенным среди людей, страдающих алкоголизмом, первый опыт потребления алкогольных напитков у большей части приходится на возраст 10-20 лет. Стоит заметить, что в подростковом возрасте привыкание к вредным привычкам осуществляется гораздо быстрее, чем в более зрелых годах", - поясняют авторы закона.

Если продавец сомневается в возрасте покупателя, он так же, как и сейчас (покупать спиртное в России можно с 18 лет), будет вправе требовать паспорт.

При этом, отмечается, что правительство не поддержало инициативу ленинградцев. В кабмине сообщили, что возможность пользоваться правами нынешнее законодательство связывает с достижением психологической и физической зрелости.