Красоты природного парка «Щербаковский» Наступил май с целой плеядой праздничных и выходных дней. Традиционно в эти дни много отдыхающих выезжают на природу: подышать свежим, еще не запыленным, весенним воздухом; полюбоваться первой зеленью и ярко цветущими первоцветами; наконец, пожарить шашлыков…

Необходимо помнить, что весна очень важный и ответственный период в жизни всех животных: у птиц – в разгаре период гнездования, у многих зверей появились малыши. У растений-первоцветов начался период массового цветения и образования плодов.

Природный парк «Щербаковский» особенно привлекателен в майские дни, однако следует помнить, что это особо охраняемая природная территория регионального значения. Его режим, статус и порядок посещения устанавливается российским и региональным природоохранным законодательством.

В целях сохранения популяций редких видов растений и гнездовых участков редких видов животных, занесенных в списки Красной книги РФ и Волгоградской области до конца мая ограничивается посещение таких территорий как урочище «Кривцовская балка», овраг «Байдаков буерак».

На других территориях парка следует выполнять следующие правила посещения:

1. Размещение граждан в туристских и рекреационных целях возможно только в специально определенных для этого местах.

2. Движение транспортных средств граждан в целях рекреационного использования территорий допускается по дорогам общего пользования и по специально разработанным маршрутам движения к местам рекреации.

3. Стоянка механизированных транспортных средств граждан допускается на специально отведенных и оборудованных площадках. В случае отсутствия оборудованной площадки для размещения транспорта граждане вправе оставить транспортное средство на обочине дороги общего пользования при условии соблюдения режима водоохранных зон.

4. Останавливаться на ночлег разрешено только на специально оборудованных местах рекреации.

5. Разведение костров или установка мангалов разрешены только на специально отведенных площадках в местах рекреации.

6. Перечень мест, где возможна организация отдыха граждан, маршруты передвижения механизированных транспортных средств к местам рекреации и места для размещения транспортных средств определяются ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» с учетом ограничений, установленных федеральным, региональным и местным законодательством.

При посещении территорий Природного парка граждане обязаны выполнять следующие требования:

- сохранять природный ландшафт, в том числе травяной покров и древесно-кустарниковую растительность;

- бережно относиться к объектам инфраструктуры мест рекреации (беседки, навесы, столы и иные малые архитектурные формы, информационные аншлаги и щиты);

- соблюдать чистоту и общественный порядок, выполнять законные требования сотрудников Природного парка, государственных и муниципальных органов власти и иных уполномоченных лиц.

Посещение гражданами специально оборудованных мест рекреации, а также туристических маршрутов, экологических троп, познавательных экологических экскурсий осуществляется за плату или бесплатно в соответствии с Положением о платных работах и услугах, оказываемых ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский»».

Администрация Парка обращается ко всем потенциальным посетителям: экскурсионное посещение и использование объектов рекреации в обязательном порядке согласуется с ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский».