Камышинский городской суд вынес решение по уголовному делу, возбужденному в отношении местного пенсионера, который обвинялся в мошенничестве при получении выплат (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на материалы судебного заседания, было установлено, что мужчина достиг пенсионного возраста еще во время СССР, в связи с чем обратился по месту проживания в комиссию по назначению пенсий при исполкоме Камышинского городского Совета народных депутатов Волгоградской области с заявлением о назначении пенсии по возрасту. «При этом он был предупрежден, что в соответствии с законом гражданин, имеющий право на различные пенсии, может получать лишь одну пенсию по его выбору», — уточняется в документах суда.

Однако, спустя время, пенсионер, «руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного извлечения для себя материальной выгоды... решил оформить вторую пенсию и стать ее получателем в другом субъекте Российской Федерации». Мужчина действовал хитро: под предлогом утраты документов он в городе Балаково Саратовской области «собственноручно написал заявление о получении пенсии по возрасту в комиссию по назначению пенсии при исполкоме Балаковского городского комитета народных депутатов Саратовской области». При этом, естественно, злоумышленник скрыл факт получения пенсии по старости в Волгоградской области.

«Таким образом, подсудимый создал необходимые условия для совершения хищения денежных средств Пенсионного Фонда Российской Федерации при получении пенсии по старости и стал незаконно получать ежемесячно социальные выплаты в виде второй пенсии по старости...», — констатировал судья.

Любопытно, что первоначально камышанин ежемесячно приезжал в Балаково за получением второй пенсии. Но впоследствии стал получать начисления на свой персональный счет в банке и обналичивать деньги уже в Камышине.

Однако на всякого мудреца есть, как говорит молодежь, современные компьютерные технологии. Отделом Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области был установлен факт одновременного получения пенсии в двух регионах РФ. Установлена и сумма переплата пенсии, которая составила 1 040 710 рублей 06 копеек, что является «особо крупным размером». Этот миллион и поставлен теперь на учет в УПФР в Камышине и Камышинском районе Волгоградской области.

Отметим, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, и в суде свою вину признал полностью. В качестве смягчающих вину обстоятельств было учтено, что подсудимый является ветераном труда и имеет государственные награды.

Приговором Камышинского городского суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Назначенное наказание вынесено условно, с испытательным сроком на три года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.