«Волгоградской области — местное время!» — петиция под таким названием на одной из популярных гражданских платформ в Интернете.

Вся петиция, как положено, состоит из призывов, один из которых вынесен в заглавие, а второй — раскрывает суть: «Безотлагательно принять все необходимые меры и решить наиважнейший вопрос для Волгоградской области по переводу региона в родную часовую зону МСК+1». Традиционно обращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину, Государственной Думе РФ и Волгоградской областной Думе.

Автор петиции указывает, что «смещение рассветов на ночные часы,особенно в весенне-летний период и постоянная тьма вечерами (22 июня заход солнца в 20.08) не устраивают большинство жителей нашего региона».

Отметим, что ранее вопрос был «на контроле и анализу» Волгоградской облдумы. Однако миновал 2016 год, наступила весна 2017 года, а никаких итогов «контроля и анализа» официально не озвучивается. Этот же факт констатирует автор петиции: «Идут месяц за месяцем, и, в итоге, опять ничего! Необходимо безотлагательно принять все необходимые меры и решить наиважнейший вопрос для Волгоградской области по переводу региона в родную часовую зону МСК+1!».

Напомним, что в феврале 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон о
переводе соседней с Волгоградской — Астраханской области в другой
часовой пояс. 27 марта прошлого года астраханцы передвинули стрелки на час
вперед, получив возможность плодотворнее использовать естественный день.