Региональное Управление роспотребнадзора информирует: в Волгоградской области области наступил эпидсезон инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Зарегистрирован первый случай обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клеща — пострадал житель Волгограда.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что на территории области располагаются природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами: Крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Ку. Заражение инфекциями происходит при присасывании клещей или их раздавливании при снятии незащищенными руками.

Мероприятия по индивидуальной противоклещевой защите людей от нападения клещей — это обязательное соблюдение правил поведения на опасной территории, в том числе применение инсектоакарицидных средств для обработки верхней одежды и ношение специальной защитной одежды.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от Крымской геморрагической лихорадки является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!