Ильмовый листоедЖители Камышина наверняка уже обратили внимание: городские вязы атакованы какой-то «напастью», которая пожирает листья. Если встать под таким деревом, то на тебя сверху может упасть небольшой жук (даже не один). Он «славен» тем, что готов перепачкать одежду своими «цветными пятнами».

«Кто же эти желтые полосатики, которые поедает вязы?» — спросили infokam.su камышане.

И, честно признаться мы не знали, где найти ответ. Пока сегодня для всей Волгоградской области его не озвучил инженер-лесопатолог «Центра защиты леса Волгоградской области» Геннадий Серый, подтвердивший, что это — ильмовый листоед, который благополучно перезимовал и готов массово размножаться, вследствие чего летом зелень во всей области станет жертвой огромной массы вредителей. Поясним, что ильм и вяз — это, по сути, синонимы.

Рядовых горожан беспокоит еще способность насекомого молниеносно перебираться с зеленых насаждений в квартиры и дома. Но дом — домом, а кроны камышинских и волгоградских вязов — заметно редеет. По словам специалистов, в настоящий момент городским службам следует принять самые решительные меры по борьбе с листоедом. Особое внимание необходимо уделить участкам в городских скверах и парках.

Вяз — пожалуй, самое распространенное в Камышине дерево. Известно, что при
площади кроны 66 кв. м вяз способен собрать 18 кг пыли. Кроме того, это дерево — одно
из самых лучших очистителей атмосферы, его листья собирают в семь раз
большое копоти и сажи, чем у тополя.