Потасовка с большим количеством людей с обеих сторон произошла рядом с опорным пунктом милиции в Центральном районе города. Драку устроили студенты Волгоградского медицинского университета из Грузии и Палестины.

Конфликт между двумя однокурсниками медицинского вуза возник еще 9 декабря. Причиной спора стало то, что один из студентов без спросу другого передвинул парту. В результате произошла драка, в ходе которой студент упал и повредил руку. Прекратил драку вошедший в аудиторию преподаватель.

После этого на телефон одного из студентов, принимавших участие в конфликте, стали поступать звонки и сообщения с предложением «разобраться». В перерыве между занятиями грузинские и палестинские студенты начали выяснять отношения во дворе рядом с участковым пунктом милиции. Драка более десяти человек началась прямо под его окнами. Выбежавший на шум, участковый попытался разнять противоборствующие стороны. Это удалось сделать лишь после предупредительных выстрелов из пистолета в воздух.

Прибывшие на место милиционеры задержали пятерых участников драки. О случившемся в известность сразу же было поставлено руководство медуниверситета. В отношении студентов были составлены протоколы об административном правонарушении за мелкое хулиганство.